ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ

Главная страница > База знаний > Гайд: Организация безопасной эксплуатации газового хозяйства в 2024 году

2024-03-18

Промышленная безопасность

Гайд: Организация безопасной эксплуатации газового хозяйства в 2024 году 

В данной статье мы рассмотрим:

  • Основные положения и правила эксплуатации газового хозяйства;
  • Ответственный за эксплуатацию газового хозяйства: как назначить;
  • Что должны знать ответственные за безопасную эксплуатацию газового хозяйства?
  • Организация безопасной эксплуатации газового хозяйства.
Бондарева Ангелина

6 мин

Газоопасные работы – это работы, при выполнении которых есть вероятность выделения вредных веществ или взрывоопасных газов либо содержание кислорода падает ниже 20% по объему. Речь идет о процессах, когда в воздух интенсивно выделяются пары, газы, летучие соединения, высокая концентрация которых повышает вероятность взрыва, возгорания или удушения.

Как организовать безопасную эксплуатацию газового хозяйства, требования каких НПА при этом необходимо выполнять, как назначить ответственных и оформить документы, читайте далее. 

Основные положения и правила об эксплуатации газового хозяйства

Газовое хозяйство – это комплекс объектов, объединенных на предприятии. В его структуру входят системы газораспределительных сетей, состоящих из трубопроводов и установок, а также соответствующее оборудование. Ввиду того, что газ является источником повышенной опасности, обслуживающий персонал обязан соблюдать все необходимые меры безопасности в соответствии с нормативно-правовыми актами. В большинстве случаев такие сети классифицируются как объекты III класса опасности.

Основные положения и правила эксплуатации газового хозяйства об эксплуатации газового хозяйства содержатся в таких документах:

  • Федеральный закон N 116-ФЗ от 21.07.97;
  • постановления Правительства 13 от 13.01.2023; от 29.10.2010 № 870 (Технический регламент), от 28.05.2021 № 815, от 20.11.2000 № 878; – приказ Ростехнадзора от 08.12.2020 № 503;
  • ряд федеральных норм и правил, утв. приказами Ростехнадзора от 11.12.2020 № 519, от 15.12.2020 № 531 и от 15.12.2020 № 528; – ГОСТ Р 58095.4-2021 (он заменил ранее действовавший ГОСТ Р 54961-2012) и т.д. 
  • Напомним, что ранее действовали Межотраслевые правила по охране труда (утв. постановлением Минтруда РФ от 12.05.2003 г. № 27), отраслевой стандарт ОСТ-153-39.3-051-2003. В настоящее время эти НПА отменены.

Региональные органы могут также устанавливать свои собственные правила безопасности в газовом хозяйстве, на основании которых организуется проведение газоопасных работ. Например, такие правила действуют в Москве. Важно отметить, что осенью 2023 года были актуализированы правила обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Ответственный за эксплуатацию газового хозяйства: как назначить

Так как главной целью любого газового хозяйства является надежное и экономичное газоснабжение потребителей, организация работ и эксплуатация оборудования должны быть обоснованными и безопасными. Прежде чем сети газоснабжения будут введены в эксплуатацию, руководитель предприятия должен пройти аттестацию в области промышленной безопасности в соответствии с требованиями категории А1.

На крупных предприятиях и в сельскохозяйственной промышленности, где потребление газа превышает 1 тыс. м3 в час, необходимо создать собственную организацию газового хозяйства. Руководителем этой организации должен быть специалист в области инженерно-технических наук, успешно прошедший обучение и экзамен под руководством представителя Ростехнадзора. Обычно на эту роль назначается сам руководитель предприятия, главный энергетик или его заместитель. Сотрудники службы газового хозяйства (не менее трех человек) также проходят профессиональное обучение и сдают экзамены.

В других организациях обслуживание газового хозяйства осуществляется на основе договоров с территориальными эксплуатационными организациями. Работодатель должен назначить человека, который будет выступать как ответственный за газовое хозяйство на предприятии. Этот сотрудник будет руководить газоснабжением компании, обеспечивать безопасность при обслуживании оборудования, контролировать работу сотрудников и согласовывать инструкции. Требования к этому должности включают наличие высшего или среднего технического образования, а также аттестацию в областях А1 и Б7.1.

Важно отметить, что ответственный за безопасную эксплуатацию газового хозяйства не может одновременно выполнять функции ответственного за производственный контроль. При проведении работ, связанных с опасностью газа, назначается отдельный ответственный лицо. Эти работы включают техническое обслуживание и ремонт действующих внутренних и наружных газопроводов, газоиспользующих установок, оборудования насосно-компрессорных и наполнительных отделений, сливных эстакад газонаполнительных станций и других.

Аттестация ответственного за газовое хозяйство

Все сотрудники, у которых есть допуск к газоопасным работам, обязаны проходить ежегодное обучение и тестирование для подтверждения своих знаний. Это включает:

  • инструктаж по условиям работы и правилам охраны труда
  • инструктаж перед газоопасными работами
  • инструктаж по методам предоставления первой помощи
  • инструктаж по принципам использования средств индивидуальной защиты.

Кроме того, перед тем, как приступить к газоопасным работам необходимо пройти предварительную стажировку.

На предприятии следует создать комиссию, которой будет проводится аттестация ответственного за газовое хозяйство. Порядок проверки знаний определяется в положении о комиссии или в приказе о ее создании. Проверку можно проводить путем задания билетов, проведения собеседования или опроса, либо комбинированным способом. Результаты экзамена обычно оформляются протоколом.

Знания инженерно-технических работников проверяются не реже, чем раз в три года. Обучение по безопасной эксплуатации газового хозяйства (Б.7.1 и Б.7.3) проводится в специализированном учебном центре, обладающем соответствующей лицензией. После экзамена оформляется протокол, в котором указываются виды работ, для которых работник допущен. Протокол является основанием для выдачи удостоверений. Работников, не сдавших экзамен, отстраняют от работы на опасном производственном объекте.

Организация безопасной эксплуатации газового хозяйства

Разберем процедуру организации работ на примере такого хозяйства, как газовая котельная с водогрейными котлами до 115 °С. Она относится к ОПО, поэтому должна быть зарегистрирована по признаку опасности «Опасные вещества (2.1)». 

Работодатель должен: 

Шаг 1. Назначить ответственных работников. На предприятии должен быть сотрудник, ответственный за проведение газоопасных работ. Это можно сделать, согласовав приказ о назначении ответственного за газоопасные работы. Копию приказа надо отправить в приемочную комиссию при приемке сетей. 

Шаг 2. Организовать их подготовку. Разработать должностные инструкции. 

Шаг 3. Создать газовую службу либо заключить договор со специализированной компанией. При создании службы используйте рекомендации СО 34.04 520 2006.

Шаг 4. Создать комиссию для проверки знаний производственных инструкций у рабочих, занятых в эксплуатации газового оборудования. В нее рекомендуем включить представителей профсоюзов и кадровой службы. Проверка проходит в произвольной форме, по итогам экзамена составляется протокол и выдается удостоверение на право самостоятельной работы. Допуск к работе оформляется приказом. 

Шаг 5. Утвердить порядок выполнения газоопасных работ. Если организация эксплуатирует объект с подобными рисками, необходимо разработать и утвердить Порядок безопасного выполнения ГР с учетом реальных производственных условий. В идеале при проведении газоопасных работ исполнители не должны находиться внутри оборудования. Но из этого правила есть исключения. Речь о случаях, когда нельзя выполнить операции без привлечения людей, а механизация или автоматизация процессов невозможна. За подготовку и проведение такого рода мероприятий должен отвечать конкретный специалист, который руководит процессом и контролирует его. Чтобы зарегистрировать газоопасные работы по всем правилам, надо оформить определенный набор документов. Прежде всего — подготовить и утвердить список таких мероприятий по всем подразделениям предприятия. 

Отдельно нужен перечень газоопасных работ, которые можно выполнять без допуска и контроля специалистов. 

Начинать мероприятия надо обязательно при ответственном за ГР и представителе газоспасательной службы. Бывает, что наряд допуск на газоопасные работы требует их присутствие на всем протяжении работ. 

Если при газоопасных работах есть риск выделения взрывоопасных продуктов, работники используют: 

  • инструменты, приспособления, которые не дают искр; 
  • соответствующую спецодежду, спецобувь; 
  • взрывозащищенные переносные светильники напряжением не выше 12 В или аккумуляторные лампы, которые соответствуют категории и группе взрывоопасной смеси.

Ответственный за эксплуатацию газового хозяйства

Для организации безопасной эксплуатации газового хозяйства необходимо обучить своих сотрудников и обеспечить им подготовку к аттестации по промышленной безопасности. В ЕВИДПО есть более 100 курсов по промышленной безопасности. Обучение проходит онлайн и в сжатые сроки. Знания можно получить не выходя из дома и не отрываясь от основного места работы. Для групп предусмотрены скидки!

Например курс Промышленная безопасность. Квалификация:Специалист по обеспечению требований промышленной безопасности . Обучение в кратчайшие сроки, с выдачей документа

Итоги

До начала выполнения газоопасных работ в помещениях, колодцах, туннелях, коллекторах проводят анализ газовоздушной смеси с помощью переносного газоанализатора. Пробы отбирают в самых плохо вентилируемых местах.

Перед началом газоопасной работы следует провести лабораторный или экспресс-анализ переносным газоанализатором воздушной среды на содержание кислорода и опасных веществ, указанных в перечне газоопасных работ. В наряд допуск на газоопасные работы и в сменный (оперативный) журнал вносятся результаты анализа проб.

Посмотрите все курсы по направлению Промышленная безопасность

к курсам

Отзывы от учеников платформы EVIDPO.RU

На Яндекс.отзывах

От учеников

Павел. Обучался по курсу "Управление и эксплуатация автотранспортных средств. Квалификация: Инженер".

Подберите обучение и получите подарок 🎁 

Пройдите короткий опрос из 4 вопросов и мы подберем подходящий Вам курс.
БОНУСОМ Вы получите скидку до 10% на любое обучение

Вам может быть интересно обучение:

Шаг 1 из 4

Шаг 1 из 4